четверг, 31 марта 2016 г.

Политические партии и движения

Текст. Немецкий социолог Роберт Михельс (1876—1936) о тенденциях развития политических партий.

Признание организации — это всегда выражение тенденции к олигархии. Сущность любой организации (партии, профсоюза и т. д.) содержит в себе глубоко аристократические черты. Организационная машина, создающая массивные структуры, вызывает в организованных массах серьезные изменения. Отношения вождя к массам она превращает в свою противоположность. Организация завершает окончательное разделение любой партии или профсоюза на руководящее меньшинство и руководимое большинство. <...>
С усилением организации демократия начинает исчезать. Развитие демократии совершается по параболе. В настоящее время, во всяком случае в партийной жизни, оно идет по нисходящей. В качестве правила можно считать: власть вождей возрастает пропорционально росту организации.
Организация со сложившимися формами, независимо от того, идет ли речь о демократическом государстве, политической партии или рабочем профсоюзе, представляет собой благодатную питательную почву для возникновения различий. Чем больше расширяется и разветвляется официальный аппарат, т. е. чем больше членов входит в организацию, чем больше становятся ее доходы и увеличивается число ее органов печати, тем больше в ней вытесняется демократия, заменяемая всесилием исполнительных органов.
Сфера демократического контроля сжимается до все более узких пределов.


Вопросы и задания. 

1) Какие тенденции в деятельности поли­тических партий характеризует автор? Ответ поясните. 
Признание организации, т. е. наибольший эффект оказывается в тех политических группах, которые способны обеспечить поддержку своим целям со стороны организованных масс и которые способны увидеть, что к ним проявляется какой-либо интерес со стороны граждан.
2) Почему с усилением партийной организации демократия в ней начинает исчезать?
 Отношения между правящим меньшинством и управляемым большинством меняются, с усилением организации демократия начинает исчезать.Контроль руководства остается лишь видимостью. Развитие демократии совершается по параболе. В настоящее время, во всяком случае в партийной жизни, оно идет по нисходящей. В качестве правила можно считать: власть вождей возрастает пропорционально росту организации.
3) На конкретных примерах истории и современности покажите, что власть вождей возрастает в связи с ростом органи­зации. 
Чем сильнее партия, тем слабее её оппозиция. С появлением слабой оппозиции проявляются черты слабой демократии. Примером может послужить Гитлер и НСДАП, Сталин и КПСС.
4) Можно ли нейтрализовать тенденции партии к бюрокра­тизму и авторитарности? Аргументируйте ответ, опираясь на ра­нее полученные знания.
Постепенный переход от спонтанного лидерства к бюрократизму совершается через две стадии: профессиональное и стабилизированное лидерство.Постоянная партия требует постоянных вождей. В начале лидеры появляются стихийно; их функции вспомогательны. Однако, вскоре они становятся профессиональными руководителями и на этой второй стадии они уже устойчивы и несменяемы. Если ликвидировать тенденцию к такому лидерству на первой стадии, то вполне возможно избежать авторитаризм и бюрократизм. 

2 комментария:

  1. тенденции - это направления от признания до....
    по второму вопросу не понятно

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - варанга производитель - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись данным ресурсом, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию касающуюся представленного средства. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочесть реальные отзывы пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по применению, прочитать об особенностях и методах работы мази, уяснить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно приобрести оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсификат. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, которые были почерпнуты только из надежных источников. Если вы нашли у себя признаки грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов пытаетесь излечиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ решения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить